whatsapp
Slide
Slide

Apresentação

A BLJ Direito e Negócios é um escritório full service que pratica a advocacia com visão de negócios e foco em resultados, desenvolvendo soluções individualizadas para empresas que atuam em setores estratégicos da economia.

Com equipe de profissionais experientes em diferentes áreas, trabalhamos de forma ajustada, preparando soluções para casos complexos, que exigem competências coordenadas e amplamente qualificadas.

Nossos serviços englobam desde a assessoria jurídica, consultoria e auditoria interna, a palestras e cursos voltados para os mais diversos setores.

Nosso principal objetivo é promover um ambiente empresarial saudável e competitivo, identificando necessidades e desenvolvendo soluções personalizadas que possibilitem uma tomada de decisão planejada e estratégica.

Atualmente contamos com uma rede ampla de parceiros e relacionamentos valiosos, que nos permitem a representação de clientes em todo Brasil, além de dos nossos escritórios próprios em Brasília, São Paulo, Belo Horizonte, Goiânia, Porto Alegre e Maringá.

O comprometimento com o comportamento empresarial saudável e a experiência jurídica nos permitem antever oportunidades e agir em prol de nossos clientes, trazendo plena satisfação a todos os envolvidos neste projeto de sucesso.

Sócios

img

Bruno Ladeira Junqueira

OAB/MG: 142.208
OAB/DF: 40.301

Advogado formado pela UFMG. Especialização em Contabilidade Tributária pela UPIS. Mestre em Direito Público e Tributário pela Universidade de Brasília – UnB. Doutorando em Direito Público e Tributário pela Universidade de Brasília – UnB. Professor de graduação e pós-graduação. Foi bolsista no intercâmbio da Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, onde pesquisou as regras de tributação aduaneiras na União Europeia. Palestrante e autor de diversos artigos sobre temas jurídicos, contábeis e tributários.

Nathaniel Victor Monteiro de Lima

OAB/DF: 39.473
OAB/GO: 50.208A
OAB/RS: 117.832A

Advogado graduado pelo Centro Universitário do Distrito Federal – UDF, especialista em Direito Tributário e Finanças Públicas pelo Instituto Brasiliense de Direito Público – IDP, Global MBA em Business Management pelo Instituto Brasileiro de Mercado de Capitais – IBMEC e membro da Associação Brasileira de Direito Tributário – ABRADT. Palestrante e autor de artigos sobre temas jurídicos, contábeis e tributários.

Sócios Consultores

img

Alexandre Alberto Teixeira Ferreira

CRCMG: 74.697

Bacharel em Ciências Contábeis e pós-graduado em Gestão de Projetos pela PUC Minas. Atuou como Diretor Financeiro de empresas nos segmentos de mineração, florestal e serviços. Foi auditor externo em Big Four. Responsável pela reorganização fiscal, contábil, apurações tributárias e due diligence em processos de compra e vendas empresariais. É autor de diversos artigos sobre temas contábeis e tributários.

img

Athié Cruz

CRCMG: 50.399

Bacharel em Ciências Contábeis pela PUC Minas. Auditor na Arthur Andersen Consultoria com especialização em Tributário e Societário, desenvolvendo trabalhos de planejamento fiscal-financeiro e reorganização societária. Foi presidente da ADCE/MG – Associação dos Dirigentes Cristãos de Empresas, Diretor Emérito da AC Minas – Associação Comercial de Minas, atua como conselheiro no CRC/MG desde 2002. Palestrante e autor de diversos artigos sobre temas contábeis, fiscais e tributários.

Nosso Time

Alexandra Dal Bo

Gerente Financeiro e Administrativo

financeiro@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

(61) 996663416

Altair Almeida

Advogado e Executivo de Novos Negócios

altair@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

Ana Clara Machado

Advogada Societário e M&A

anaclara@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

Ana Mikhaelly Gomes

Advogada Cível

ana@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

img

Beatriz Cadore

Advogada Cível

beatriz@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

img

Camila Matos

Advogada Tributária

camila.matos@bjunqueira

(61) 3253-6931

img

Débora Christina Brant Wolff

Advogado Cível

debora@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

Elen Pinheiro

Executiva de Novos Negócios

elen.pinheiro@bjunqueira.com

(31) 2555-5004

img

Gabriel Kouzak

Advogado e Coordenador Tributário

gabriel@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

Hariel Ribeiro

Assistente Jurídico Tributário

hariel@bjunqueira.com

(31) 2555-5004

Igor Maia

Advogado e Assistente de Diretoria

igor@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

Izabela Da Matta

Advogada e Coordenadora Societário e M&A

izabela@bjunqueira.com

(31) 2555-5004

Jean Felipe Dias

Auxiliar Contábil Tributário

jean@bjunqueira.com

(31) 2555-5004

img

Josiane Oliveira

Assistente Administrativo

recepção.bh@bjunqueira.com

(31) 2555-5004

Julie Araújo

Assistente Administrativo

recepcao.go@bjunqueira.com

(61) 98501137

Kallyde Macedo

Advogado e Coordenador de Novos Negócios

kallyde@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

img

Karen Jesse

Estagiária Societário e M&A

(31) 2555-5004

img

Karla Lima

Assistente de Diretoria

karla@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

img

Kelly Pimenta

Executiva de Novos Negócios

kelly@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

(61) 99830-2669

Leandro de Carvalho

Advogado e Controller Contencioso

controladoria@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

img

Lely Mendes

Analista Financeira

lely@bjunqueira.com

(61) 9666-3419

(61) 99850-1137

img

Luísa Tannús

Advogada Societário e M&A

luisa.tannus@bjunqueira.com

(31) 2555-5004

img

Luiza Daoura

Advogada Trabalhista

luizad@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

Lymara Franco

Advogada Tributária e Executiva de Novos Negócios

lymara@bjunqueira.com

(62) 3142-2600

img

Mariana Cardoso

Assistente Administrativa

mariana@bjunqueira.com

(61) 9666-3419

Maria Zisman

Advogada e Coordenadora Cível

maria@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

img

Michael Lund

Executivo de Novos Negócios

michael.lund@bjunqueira.com

(31) 2555-5004

img

Nathalia Boaventura

Advogada Consultiva Tributário e Contábil

nathalia@bjunqueira.com

(31) 2555-5004

img

Natália Cristina Santos

Assistente de Consultoria Contábil e Tributária

natalia.santos@bjunqueira.com

(31) 2555-5004

img

Richart Regner

Advogado e Coordenador Trabalhista

richart@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

img

Rafaella Pereira Almeida

Estagiária de Direito

rafaela.almeida@bjunqueira.com

(62) 3142-2600

img

Sérgio Lacerda

Executivo de Novos Negócios

sergio@bjunqueira.com

(31) 2555-5004

img

Stephany Dias

Estagiária de Direito

stephany@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

Talita Do Monte

Estagiária de Direito

talita.monte@bjunqueira.com

(61) 3253-6931

Thiago Siqueira

Advogado em Proteção de Dados

thiago@bjunqueira.com

(61) 3253-6931